Немецкий бизнесмен Рольф Глейзер намерен построить 10 вилл элитного класса в фавеле Видигал, считающейся одним из самых опасных районов Рио-де-Жанейро. Об этом пишет газета International Herald Tribune.
Читайте нас также
Издание отмечает, что местные жители «мягко говоря» были удивлены решением Глейзера построить элитное жилье в районе, который ассоциируется у них с жестокостью, продажей наркотиков, вооруженными бандами и нищетой.

Впрочем, Глейзер уверен в успехе своего проекта. Бизнесмен относит себя к иностранцам, которые хотят увидеть не только знаменитые пляж Копакабана и статую Христа-Искупителя, но и настоящий Рио. К тому же, отмечает Глейзер, арендаторов и покупателей его вилл обязательно привлечет панорамный вид на Атлантический океан, который открывается с холмов фавелы. Объем инвестиции в проект Глейзер оценивает в 500 тысяч долларов.
Бизнесмен подчеркивает, что в его проекте есть и социальная составляющая. В частности, он намерен предложить беднейшим жителям фавелы переоборудовать их трущобы в мотели для туристов и студентов.
Отметим, что фавелами называют беднейшие районы бразильских городов. В них отсутствует развитая инфраструктура, канализация, высок уровень преступности. Основная часть фавел приходится на Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

![В трущобах Рио-де-Жанейро [построят элитное жилье]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/ead3d2c2-e130-4156-a0ad-dbf858dfbfdd.png)
![В трущобах Рио-де-Жанейро [построят элитное жилье]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/af21d3c2-feb7-4371-978c-7556ab1ab6dd.png)
![В трущобах Рио-де-Жанейро [построят элитное жилье]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/e9a3051e-5944-4c45-aae6-05546a07d1b4.png)
![В трущобах Рио-де-Жанейро [построят элитное жилье]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/7/03930d71-ec97-4685-8b22-373d7019a85d.png)







































































