Домбровскис отправляется на [антикризисный саммит Евросоюза]

Домбровскис отправляется на [антикризисный саммит Евросоюза]

В четверг, 19 марта, в Брюсселе начнется саммит лидеров государств стран ЕС, главное внимание которого будет обращено к вопросу о преодолении глобального экономического кризиса.

Читайте нас также

Саммит продлится два дня. В нем примет участие премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, а также министр иностранных дел Марис Риекстиньш и министр финансов Эйнар Репше.

Читайте Mixer

Президентствующая в ЕС Чехия в среду сообщила, что на саммите может быть принято решение увеличить странам, не входящим в еврозону, объем доступного кредитования.

Как сообщалось, в декабре прошлого года ЕС уже увеличивала объем займов для стран не входящих в еврозону до 25 миллиардов евро (17,5 миллиардов латов).
До сих пор средствами из этого фонда воспользовались Венгрия и Латвия – соответственно получив 6,5 млрд. Евро и 3,1 млрд. евро.
Представители Чехии сообщили, что на саммите может быть решено увеличить доступный объем помощи на 10 миллиардов евро.

Помощи ЕС хотят попросить также Румыния и, возможно, Литва.
Увеличение объема финансирования – вопрос технический. Чехия уже подчеркнула, что большинство стран с ним согласны.