Новый министр внутренних дел Линда Мурниеце («Новое время») решила провести ротацию в руководстве Министерства внутренних дел (МВД) и Государственной полиции, сообщили в телепередаче LNT «Новости в шесть».
Читайте нас также
Прежний госсекретать МВД Айвар Страуме будет руководителем секретариата кризисного совета, а его место займет нынешний начальник Госполиции Алдис Лиелюксис.

В свою очередь, должность Лиелюксиса предложена начальнику полиции порядка Валдису Воинсу.
Причина кадровых перестановок, по словам Мурниеце, состоит в том, что со стороны легче увидеть проблемы в системе внутренних дел..
«Все согласны. Здесь нет никаких других причин, кроме тех, что со стороны куда легче увидеть проблемы и в МВД и Госполиции. Вместе с тем, у Воинса, который работает в полиции, немного другой взгляд и проводить реформы будет проще, чем Лиелюксису. В свою очередь, Лиелюксис поможет мне оптимизировать работу в министерстве,» - сказала Мурниеце.

![LNT: Мурниеце заменила [начальника Госполиции]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/lieljuksis.jpg)
![LNT: Мурниеце заменила [начальника Госполиции]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/16/1-1.webp)
![LNT: Мурниеце заменила [начальника Госполиции]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/15/2026-05-27_goroskop_astrologicheskiy_portret_s_lunoy_v1.webp)
![LNT: Мурниеце заменила [начальника Госполиции]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/15/4a3f1b99-e21a-4c7f-8a90-ca57b325a8ed.webp)
![LNT: Мурниеце заменила [начальника Госполиции]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/download-13.jpg)




































































