Из-за жесткого урезания бюджета строительство Национальной библиотеки может быть приостановлено. Об этом сообщил кандидат в премьер-министры Валдис Домбровскис. Для принятия окончательного решения политик запросил всю документацию.
Читайте нас также
Однако заказчики - Государственное агентство Jaunie trīs brāļi - убеждает правительство и общественность, что приостановка строительство повлечет за собой большие расходы, чем его реализация, пишет «Телеграф».
«Совершенно понятно, что сейчас у страны денег нет и нельзя настаивать на продолжении строительства», - считает пока еще депутат Сейма, а в будущем - возможный министр внутренних дел Линда Мурниеце.

А вот госагентство Jaunie trīs brāļi уверено, что денег нет не на реализацию, а на приостановку проекта.
«Это было бы чисто политическим и нехозяйственным решением, - заявила пресс-секретарь госагентства Элина Бивиня. - Во-первых, таким образом мы потеряем деньги, уже вложенные в проект, - к концу 2008 года сумма достигла 26 миллионов латов. Во-вторых, это строительство дает работу 2000 человек, среди которых не только строители, но и поставщики стройматериалов. В-третьих, в этом случае государство должно было бы выплатить штрафные санкции».
Речь идет о целом спектре обязательных выплат со стороны капризного заказчика, которые описаны не только в договорах, но и в государственном законодательстве: зарплата строителям, неполученная прибыль, заказанные стройматериалы, штрафные санкции.
![Домбровскис [заморозит «Замок света» ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/586830.jpg)
![Домбровскис [заморозит «Замок света» ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/222-e1764154062876.webp)
![Домбровскис [заморозит «Замок света» ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/111.webp)
![Домбровскис [заморозит «Замок света» ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/1914b-1280x720-1.jpg)
![Домбровскис [заморозит «Замок света» ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/copilot_20251125_232646.png)

































































