Министерство иностранных дел России обвинило Латвию в героизации нацизма, указав, что мероприятия в День памяти легионеров 16 марта компрометируют Латвию и весь Евросоюз в целом.
Читайте нас также
Представитель МИД России заявил в интервью агентству Interfax, что его удивляет проведение мероприятий в «неонацистской атмосфере», когда уже несколько лет в целом ряде стран ЕС предусмотрено наказание за отрицание холокоста.

«В то время, когда в одной из стран Европы можно попасть в тюрьму за скептические заявления по отношению к жертвам Второй Мировой войны, в других странах проходят целые кампании по героизации нацизма и фашистские марши», - заявил представитель МИД России.
Он также добавил, что страны Западной Европы единогласно выступают за запрет «марша эсэсовцев» в центре Риги.
фото: www.zapchel.lv

![Россия обвинила [Латвию в героизации нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/legio.jpg)
![Россия обвинила [Латвию в героизации нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/15/4a3f1b99-e21a-4c7f-8a90-ca57b325a8ed.webp)
![Россия обвинила [Латвию в героизации нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/download-13.jpg)
![Россия обвинила [Латвию в героизации нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/15/059ec68a-e36c-4781-8970-dff5d861e5e3.webp)
![Россия обвинила [Латвию в героизации нацизма]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/16/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.webp)






































































