Фракция ЗаПЧЕЛ в РД подтвердила, что считает целесообразным поставить свои подписи под требованием об отставке мэра города Яниса Биркса.
Во фракции отмечают три основных причины для смещения мэра.
Читайте нас также
Во-первых, в подготовленном правящей коалицией бюджете Рижской думы на 2009 год абсолютно не учтены требования ЗаПЧЕЛ о выделении компенсации неоднократно обманутым жильцам денационализированных домов. В условиях тяжелого экономического кризиса и резкого роста числа малообеспеченных объем социального бюджета не только не был увеличен, но, напротив, снижен.

Во-вторых, вместо системного сокращения штатов департаментов думы ликвидирован один из важнейших для рижан департамент охраны окружающей среды и начата лихорадочная реорганизация коммунального департамента, в результате которой департамент не справится ни с коммунальными проблемами рижан, ни тем более с проблемами защиты среды и обеспечения здоровья рижан, отмечают в ЗаПЧЕЛ.
Наконец, именно по инициативе представителя ТБ/ДННЛ Гайдиса Берзиньша приняты языковые правила, усиливающие языковой террор против русскоязычного населения. «В условиях экономического кризиса эти правила явно направлены на вытеснение русских рижан с рынка труда. По нашему убеждению, мэр Риги, будучи членом руководства ТБ/ДННЛ, не сделал ничего для снижения межэтнической конфронтации.
Таким образом мы считаем, что г-н Биркс на посту мэра не способен представлять интересы всех горожан независимо от их этнической принадлежности», - заявляют депутаты от ЗаПЧЕЛ.
![ЗаПЧЕЛ поддержит [отставку Биркса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/Domessede02.jpg)
![ЗаПЧЕЛ поддержит [отставку Биркса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/222-e1764154062876.webp)
![ЗаПЧЕЛ поддержит [отставку Биркса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/111.webp)
![ЗаПЧЕЛ поддержит [отставку Биркса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/1914b-1280x720-1.jpg)
![ЗаПЧЕЛ поддержит [отставку Биркса]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/copilot_20251125_232646.png)

































































