Уже в этом году Елгавская дума планирует выделить финансирование на очистку и углубление русла Лиелупе на прилегающей к Елгавской сахарной фабрике территории между Рижским и железнодорожным мостами. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
По словам председателя думы Андриса Равиньша, углубление русла реки запланировано с целью возобновления речного транспортного движения между Ригой, Юрмалой и Елгавой.

Равиньш считает, что экономическая ситуация заставит население вернуться к широко используемым когда-то, но позабытым транспортным решениям, так как они будут дешевле. Он подчеркнул, что восстановление речного пути является не только удовлетворением амбиций местного самоуправления, но и экономически продиктованной необходимостью, которую поддерживают и местные предприниматели.
Наибольшие проблемы в возобновлении регулярного движения в Лиелупе создает ее устье в Рижском заливе, которое под воздействием подземных течений регулярно наполняется песком.
Для решения данной проблемы Юрмальская дума намерена очистить устье от песчаных заносов и построить молы, препятствующие возникновению заносов.

![Дума Елгавы хочет [углубить русло Лиелупе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![Дума Елгавы хочет [углубить русло Лиелупе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/vyberi-gryzuna-i-my-rasskazhem-kakoj-u-vas-harakter.png)
![Дума Елгавы хочет [углубить русло Лиелупе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/slozhnye-krepkie-pary-zodiaka-discover.png)
![Дума Елгавы хочет [углубить русло Лиелупе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-30_mem_byudzhet_voruyut_v1.png)







































































