Отставка Ивара Годманиса и процедура создания нового правительства может свести на нет все усилия по выдвижению на пост главы Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Нормунда Вилнитиса, поддержанного Кабинетом министров и Советом по национальной безопасности, пишет «Телеграф».
Читайте нас также
Если новая правительственная коалиция будет создана до голосования по кандидатуре Вилнитиса в Сейме, то есть большая вероятность, что результаты будут для него негативными. Сам кандидат на пост главы антикоррупционного бюро пока никаких изменений в своей судьбе не почувствовал.
«Пока у меня никакой новой информации относительно моего статуса нет. В среду я продолжу встречи с представителями парламентских фракций, как и было запланировано ранее. Возможно, что в любой момент мне позвонят и скажут, что все отменяется, но пока таких звонков не было», - сообщил Нормунд Вилнитис.

По словам Вилнитиса, большинство депутатов во время уже состоявшихся встреч с представителями фракций интересовали его приоритеты на посту начальника KNAB.
«Давления как такового нет, - говорит он. - Единственное, мне кажется, политики несколько субъективно задают вопросы и комментируют мои ответы - я так понимаю, что здесь идет некоторая игра на публику. Но это мое мнение».
«Ситуация сейчас такая, что трудно что-то сказать про будущее Нормунда Вилнитиса как потенциального начальника KNAB, - говорит председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс. - По многим критериям и по моему мнению, он очень сильный кандидат. Если все фракции подумают и оценят его знания и опыт, то он может быть утвержден. Но политика есть политика, и трудно сказать, что будет. Сейчас начинаются переговоры между фракциями, которые готовятся создать новое правительство, и многое зависит от того, каким будет его состав».
Тем не менее Яунджейкарс уверен, что голосование по кандидатуре Вилнитиса в Сейме состоится и, возможно, уже на следующей неделе, хотя точно это заявлять он не берется. Не берется он предсказать и результаты голосования.
![Кресло [главы KNAB снова зашаталось]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/vilnitis.jpg)
![Кресло [главы KNAB снова зашаталось]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/mycollages-2025-11-22t092724.354.jpg)
![Кресло [главы KNAB снова зашаталось]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/1-7.jpg)
![Кресло [главы KNAB снова зашаталось]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Кресло [главы KNAB снова зашаталось]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)




































































