Министр юстиции Гайдис Берзиньш в субботу, Международный день родного языка, призвал латышей подумать о культурной ценности и сохранении языка.
Читайте нас также
Берзиньш считает, что латышский язык – один из старейших языков Европы – является большим богатством народа.
Читайте 

«В Международный день родного языка я призываю всех подумать о том, как они используют язык, и делает ли каждый из нас все, что в его силах, чтобы латышский язык звучал во всей его полноте через один или два века», - сказал министр юстиции.
Как рассказала пресс-секретарь Берзиньша Инга Салениеце, министр считает, что язык – это свидетель века. Поэтому, думая о введении новых терминов, следует избегать перенятия слов из других языков.

![Берзиньш [призывает заботиться о госязыке]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/Berzins_Gaidis.jpg)
![Берзиньш [призывает заботиться о госязыке]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/1.jpg)
![Берзиньш [призывает заботиться о госязыке]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_akvamarinovyy_v1.png)
![Берзиньш [призывает заботиться о госязыке]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/1.jpg)
![Берзиньш [призывает заботиться о госязыке]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/63da0b76d1acf30b317396fe-1900x-768x512-1.webp)
![Берзиньш [призывает заботиться о госязыке]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/14.webp)






































































