Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным в условиях мирового финансового экономического кризиса сохранить положительную динамку в торгово-экономических отношениях с Латвией. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Запад.
Читайте нас также
«Дай Бог нам сохранить эту динамику в это сложное время, мы должны удержаться на этой высоте», - заявил А.Лукашенко, встречаясь в Минске с премьер- министром Латвии Иварсом Годманисом.
Глава государства констатировал, что по итогам прошлого года товарооборот между странами составил $2,5 млрд и вырос по сравнению с 2007 годом почти в 2,5 раза. Лукашенко выразил готовность обсудить с латвийским премьером «те проблемы, которые существуют в наших взаимоотношениях». При этом президент заверил, что «если природа этих проблем здесь - в Беларуси, то они будут кардинальным образом решены в самое ближайшее время».
Лукашенко выразил благодарность «не только за ту политику, которая проводится вашей страной (Латвией - ИФ), но и за ваш личный вклад и понимание ситуации, за сегодняшний уровень взаимодействия».

В свою очередь премьер Латвии заявил, что «ситуация в мире обязывает нас интенсифицировать сотрудничество. Несмотря на ухудшение экономической ситуации, кризис, который серьезно чувствуется в Латвии, мы должны дополнять и поддерживать друг друга».
Годманис сказал, что «в Беларуси серьезная индустрия, которой Латвия может предложить конкурентоспособные услуги, касающиеся использования портов, железнодорожной инфраструктуры». Глава латвийского правительства также отметил необходимость «расширения экспортно-импортных операций».
Кроме того, Ивар Годманис считает возможным расширение сотрудничества двух стран в инвестиционной сфере. «Мы должны не только создавать соответствующий климат, но и обеспечивать безопасность этих инвестиций», - отметил Годманис. Он также добавил, что в сотрудничестве двух государств «есть также хорошее начало в создании совместных предприятий».
фото - anti-glob.ru
![Лукашенко хочет и в кризис [торговать с Латвией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/lukashenko.jpg)
![Лукашенко хочет и в кризис [торговать с Латвией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/mycollages-2025-11-22t092724.354.jpg)
![Лукашенко хочет и в кризис [торговать с Латвией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/1-7.jpg)
![Лукашенко хочет и в кризис [торговать с Латвией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Лукашенко хочет и в кризис [торговать с Латвией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)




































































