Полицейских ждет большее сокращение зарплат, чем на обещанные 15%. Объединенный профсоюз полицейских предупреждает, что получение первой урезанной зарплаты может стать сигналом к акциям протеста.
Читайте нас также
Ждать осталось чуть больше двух недель, пишет «Телеграф».
За январь работники Госполиции Латвии получили зарплаты в объеме, соответствующем докризисным временам. Однако февральские зарплаты уже подвергнутся корректировке. По некоторым прогнозам, полицейские могут потерять от 20 до 30% привычных доходов.

«У нас и нашего руководства, наверное, разные математики ведут подсчеты, - говорит лидер Объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна. - Мы подсчитываем все, что теряем, и это получается больше чем 15%. Не такие уж мы и идиоты, чтобы не понять, на сколько реально уменьшаются зарплаты. В марте получим первую уменьшенную зарплату, каждый посмотрит, и тогда будем решать, что делать дальше».
По словам Суны, части денег бюджет Госполиции лишился уже в прошлом году, а сейчас происходит очередное уменьшение бюджетных средств. Профсоюзный босс возлагает вину на чиновников МВД и управления Госполиции, которые бегут впереди паровоза.
«Другие структуры подождали, пока им реально не урезали средства, а наши моментально отказываются от денег, что-то отдают, - сетует Суна. - Мы еще подождем - может быть, власти одумаются, и такого урезания, какое мы предвидим, не произойдет. В противном случае реакция профсоюза на мартовские зарплаты полицейских будет интересной и понятной властям. Думаю, до них уже дошло то, что мы будем делать, и вряд ли они этого захотят».

![[До бунта полицейских осталось] две недели](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/Patrulpolicijas-10-gadi67.jpg)
![[До бунта полицейских осталось] две недели](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/13/bfa9dda1-5481-45a6-9b90-e998c0875e76.png)
![[До бунта полицейских осталось] две недели](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/5c4666e7-c804-4aa7-aa97-87508501cf9d.png)
![[До бунта полицейских осталось] две недели](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/aa4b1158-b846-4485-b46a-adb4713b3fab.png)
![[До бунта полицейских осталось] две недели](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/00.png)




































































