Акция протеста крестьян, после которой министр земледелия ушел в отставку, а правительство выделило 27 миллионов латов на поддержку отрасли, составляет, как минимум 100 тысяч латов, пишет Latvijas Avīze.
Читайте нас также
По подсчетам издания, крестьяне, принимавшие участие в двух акциях протеста, потратили только на топливо около 100 тысяч латов. Если включить в статью расходов амортизацию техники и потерянные рабочие часы, сумма будет еще более внушительной.

Некий торговец техникой, который не захотел раскрывать свою фамилию, рассказал, что многие владельцы маленьких сельских хозяйств, в том числе – из Гулбене и Алуксне, не поехали на акцию протеста, потому что «не было денег на покупку топлива».
Поездка, к примеру, из Алуксне в Ригу обходится недешево. Семичасовая поездка требует 70 литров дизельного топлива, что обходится в сумму около 43 латов. Учитывая также обратную дорогу, сумма поездки составляет 86 латов. Торговцы техникой указывают: расход топлива крупной сельскохозяйственной техники в три раза больше.

![[Протесты крестьян обошлись] в 100 тысяч латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/1/1.jpg)
![[Протесты крестьян обошлись] в 100 тысяч латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
![[Протесты крестьян обошлись] в 100 тысяч латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/retro-plazh-zhenshchina-tolpa-discover.png)
![[Протесты крестьян обошлись] в 100 тысяч латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-30_volnistaya_strizhka_posle_50_selfie_v1.png)





































































