Должностные лица Полиции безопасности в начале года прогнозировали, что в этом году правые и левые экстремистские группировки активизируются в перед выборами в самоуправления и Европарламент.
Читайте нас также
Однако события 13 января показали, что активность началась уже сейчас, пишет Diena.
К примеру, националбольшевики, которые долгое время оставались в тени, организовывали акции поддержки задержанным во время беспорядков в Старой Риге, а также привлекли к себе внимание на стройплощадке Национальной библиотеки в конце января.
Другие радикалы, которые зарегистрировались как политические организации или только собираются это сделать, утверждают, что готовы бороться на выборах, а также допускают организацию акций «в рамках закона», посвященных преимущественно социальным вопросам.
«Беспорядки 13 января показали, что красную линию можно перейти. В сознании общества появились новые границы радикальных проявлений», - рассказал некий работник Полиции безопасности. С точки зрения безопасности общества это означает, что организации с уклоном в радикализм могут позволить себе то, чего не позволяли раньше.

Будет ли митинг у Генпрокуратуры 15 февраля, заявку на проведение которого подало общество националбольшевиков «Свобода», нести угрозу общественной безопасности, судить рано. В заявке указано, что в митинге примут участие 60 человек.
«Ситуация меняется с каждым днем. Каждый день мы получаем новости», - отмечает работник Полиции безопасности.
Рижская дума пока никаких рекомендаций от служб безопасности не получала.
Полиция безопасности также ожидает «горячих дней» 16 марта, хотя в последние годы День памяти легионеров проходил достаточно спокойно.
«Некоторые организации очень тщательно готовятся к мероприятиям. Какими они будут? Пока это трудно комментировать», - отмечает работник Полиции безопасности. О 9 мая говорить вообще невозможно, потому что в этом году «ситуация действительно резко отличается от предыдущих».
«Нужно признать, что интенсивность работы Полиции безопасности изменилась», - отмечает работник спецслужб.

![Полиция безопасности: [Радикалы могут перейти красную линию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/Nekartibas_Saeima18.jpg)
![Полиция безопасности: [Радикалы могут перейти красную линию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
![Полиция безопасности: [Радикалы могут перейти красную линию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/30/retro-plazh-zhenshchina-tolpa-discover.png)
![Полиция безопасности: [Радикалы могут перейти красную линию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-30_volnistaya_strizhka_posle_50_selfie_v1.png)
![Полиция безопасности: [Радикалы могут перейти красную линию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/1/letniy-manikyur-myagkiy-zelenyy-discover.png)





































































