Из-за кризиса латвийские больницы не станут недееспособными, заявил председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Виестурс Бока в интервью телеканалу LNT.
Читайте нас также
Бока признал, что из Латвии по-прежнему уезжают медицинские специалисты. Однако, по его мнению, из Латвии не уедет столько медиков, чтобы в больницах было некому работать. К тому же, места не пустуют: один специалист уезжает, на его место приходит другой.
Характеризуя нынешнюю ситуацию в больнице, Бока рассказал, что о неплатежеспособности больницы речи не идет. Также нельзя говорить о переходе на платную медицину, потому что взносы пациентов не превышают 5-8% от реальных расходов на медицинские услуги.

Глава больницы признал, что уменьшение финансирования может затронуть зарплаты медицинских работников, потому что 55% от расходов больницы составляет фонд зарплат.
Число сотрудников Бока уменьшать не собирается, поэтому может уменьшиться размер зарплат. Однако глава больницы надеется, что ситуация не станет критической и больницы смогут удержать специалистов.
фото: www.ultpp.ru

![Бока: [В больницах Латвии все равно] будет кому работать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/stacionar.jpg)
![Бока: [В больницах Латвии все равно] будет кому работать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/46bb0f0b-1526-430c-9a7f-5cf8b43e5e14.png)
![Бока: [В больницах Латвии все равно] будет кому работать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/f3b6d0e4-5d2e-47b2-84ff-f0f21ee5edca.png)
![Бока: [В больницах Латвии все равно] будет кому работать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/1.jpg)
![Бока: [В больницах Латвии все равно] будет кому работать](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)





































































