В последние несколько месяцев 37% жителей Латвии предпочитают пользоваться не личным автомобилем, а общественным транспортом или вовсе ходить пешком.
Читайте нас также
Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Balta и Школы безопасного движения.
В свою очередь, 50% жителей с низкими доходами, а также молодые люди, решили в конце прошлого года вообще отказаться от использования автомобиля.

«Уменьшение числа автомобилей на улицах и дорогах – результат экономической ситуации. Люди все чаще задумываются о том, как часто использовать и использовать ли вообще автомобиль в качестве средства передвижения. Сейчас многие отказываются от автомобилей, в результате чего уменьшается интенсивность дорожного движения, а вместе с тем – и число ДТП», - считает директор страховой компании Balta Мадара Мелнмате.
Исследование также показало, что более 40% автоводителей стали ездить аккуратнее. Они соблюдают большую дистанцию и усиленно следят за происходящим на дороге, чтобы избежать аварии и последующих расходов на ремонт своего автомобиля и автомобиля пострадавшей стороны.
фото: www.mr-spb.ru

![Жители [Латвии отказываются от личных] автомобилей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/za_rulem.jpg)
![Жители [Латвии отказываются от личных] автомобилей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/flora-and-son-eve-hewson.avif)
![Жители [Латвии отказываются от личных] автомобилей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-05_test_pyat-stop_vybor-uverennost_v1.png)
![Жители [Латвии отказываются от личных] автомобилей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-04_kartochka_batareyka-odni-plyusy_v1.png)
![Жители [Латвии отказываются от личных] автомобилей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-07_goroskop_chetverg_v1.png)
![Жители [Латвии отказываются от личных] автомобилей](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/2026-05-06_pasta_odna_skovoroda_oblozhka_v1.png)



































































