В повестку дня сессии Европарламента впервые включены дебаты по теме «Избирательные права неграждан Латвии на местных выборах». Дебаты включены в повестку дня по инициативе фракции «Зелёные/Европейский свободный альянс», представляемой евродепутатом Татьяной Жданок, и состоятся они уже 3 февраля.
Читайте нас также

«То, что Европарламент на своем пленарном заседании рассматривает вопрос о дискриминационном положении конкретной категории людей в конкретной стране ЕС – случай уникальный. Ведь Евросоюз считает себя образцом для других, и если говорит о своих недостатках, то в общих чертах», - пояснила Татьяна Жданок.
Включение дебатов по правам неграждан стало возможно, в том числе, благодаря двум акциям по массовому сбору подписей среди жителей Латвии и всего Евросоюза, проведенных ЗаПЧЕЛ в 2007 и 2008-2009 годах. Так, в 2007 году обращение с призывом дать негражданам право участия в муниципальных выборах подписали 16 тысяч человек. Значительный вклад внесли правозащитники и активисты партии ЗаПЧЕЛ, также помогло издание двух книг о негражданах на английском языке.

![В Европарламенте пройдут [дебаты по правам неграждан Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/2026-05-18_zodiakalnyy-krug_olivkovaya-bronza_v2.png)
![В Европарламенте пройдут [дебаты по правам неграждан Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/izobrazhenie-chatgpt-13-okt.-2026-g.-15_53_40.png)
![В Европарламенте пройдут [дебаты по правам неграждан Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/4-modnih-ottenka-5.png)
![В Европарламенте пройдут [дебаты по правам неграждан Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/2026-05-10_goroskop_zodiakalnyy_krug_grafitovyy_v1.png)




































































