Солдаты латвийского контингента в Ираке подозреваются в контрабанде оружия из этой страны, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Эти данные косвенно подтвердил и министр обороны Винетс Велдре. По его словам, факт контрабанды был обнаружен военной полицией. «Несколько лет назад была вскрыта попытка ввезти в Латвию контрабандным путем и оружие, и наркотики», сказал глава Минобороны, отказавшись от более подробных комментариев.
Как сообщил начальник отдела прессы Национальных вооруженных сил Улдис Давыдов, уголовный процесс по подозрению в контрабанде оружия был начат еще в июле 2006 года после возвращения латвийского контингента из Ирака.

Расследованием дела занимается военная полиция под надзором прокуратуры по делам таможни. В ближайшее время дело будет передано прокуратуре для принятия решений о дальнейших действиях.
В вооруженных силах в этой связи была проведена служебная проверка, результаты которой прилагаются к материалам дела.
Не исключено, что из-за данного дела своей должности лишился бывший командир Сухопутных войск Игорь Раев, однако эту информацию никто из представителей армейского руководства не подтверждает.
![Латвийские солдаты [подозреваются в контрабанде оружия] из Ирака](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/oruzije.jpg)
![Латвийские солдаты [подозреваются в контрабанде оружия] из Ирака](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Латвийские солдаты [подозреваются в контрабанде оружия] из Ирака](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![Латвийские солдаты [подозреваются в контрабанде оружия] из Ирака](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)
![Латвийские солдаты [подозреваются в контрабанде оружия] из Ирака](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)




































































