Латвийская ассоциация вещательных организаций выступила за роспуск Национального совета по радио и телевидению (НСРТ), сообщает «Телеграф».
Читайте нас также
По словам исполнительного директора ассоциации Гунты Лидаки, нынешний состав совета должен уйти в отставку, а сам НСРТ следует разделить на две части - чтобы одна из этих частей занималась бы проблемами общественных радио и ТВ, а другая - коммерческих радиостанций и телеканалов.
Основная претензия Ассоциации вещателей - некомпетентность членов НСРТ и отсутствие контроля со стороны Сейма за деятельностью совета. По словам Лидаки, большинство членов НСРТ отстаивает исключительно политические интересы партий, а к остальному не проявляет интереса.
«Зачем тогда столько членов совета? Национальный совет по радио и телевидению недееспособен. Мы неоднократно призывали парламентские фракции оценить работу его членов, пытались изменить состав совета. Но нас никто не слушал, - говорит она. - Сейчас не решается ни одна проблема коммерческих вещателей».

![Вещателям [надоел Совет по радио и ТВ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/78.jpg)
Привычка мыть посуду может рассказать о рабочих качествах больше, чем резюме
![Вещателям [надоел Совет по радио и ТВ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/12.jpg)
Восточный гороскоп на июль: один знак рискует весь месяц принимать решения…
![Вещателям [надоел Совет по радио и ТВ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/1.jpg)
Мемы про работу - когда «командная работа» на деле означает «я сделал, а…
![Вещателям [надоел Совет по радио и ТВ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/2026-06-20_zodiac_circle_pale_mint_v7.png)
Раки, Козероги, Стрельцы и Близнецы в гороскопе Тамары Глобы на среду 1 июля
Глава НСРТ Абрам Клецкин назвал неконструктивной позицию Ассоциации вещателей.
«Я профессор теории коммуникаций, специалист с огромным стажем. И я некомпетентен? Ну, пусть выберут компетентных», - заявил глава НСРТ.
Клецкин считает, что в стране, где с компетентностью плохо во всех сферах жизни, ситуация в Национальном совете по радио и телевидению не отличается от общей. По его словам, во всем виноват кризис.
«От того, сменится ли состав совета или будет создано два совета, ничего не изменится. Должна измениться ситуация в латвийской экономике», - убежден представитель НСРТ.

![Вещателям [надоел Совет по радио и ТВ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/TV_tornis1055299.jpg)
![Вещателям [надоел Совет по радио и ТВ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/goroskop-sreda-1-iyulya-zodiak-portret.png)




































































