В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие ужесточение штрафов для безбилетных пассажиров.
Читайте нас также
Законопроект предусматривает, что штраф за проезд без билета по маршрутам городского значения составит от 2 до 5 латов. За проезд без билета по маршрутам регионального значения нужно будет уплатить штраф в размере от 5 до 10 латов, а по маршрутам междугороднего значения – от 10 до 15 латов.
Читайте 

К тому же, новые штрафные санкции являются эластичными. Контролеры могут штрафовать «зайцев» в зависимости от степени нарушения.
За принятие поправок проголосовали 73 депутата, против – 17 депутатов.


![«Зайцев» [будут штрафовать суровее]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/Tramvajs250.jpg)
![«Зайцев» [будут штрафовать суровее]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/goroskop-sreda-6-maya-fashion-cover.png)
![«Зайцев» [будут штрафовать суровее]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/1-3.jpg)
![«Зайцев» [будут штрафовать суровее]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/126.webp)
![«Зайцев» [будут штрафовать суровее]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-04-18_goroskop_astrologicheskiy_fon_v1.webp)
![«Зайцев» [будут штрафовать суровее]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-04_kartochka_chelovek-sozdan-dlya-schastya_v1.png)





































































