В этом году может увеличиться число случаев подделывания денег и различных документов, рассказал в интервью газете «Бизнес&Балтия» начальник Отдела по экспертизам документов Управления криминалистики Госполиции Элмар Берзиньш.
Читайте нас также
Свой прогноз Берзиньш объяснил экономическим кризисом и увеличением социального напряжения в обществе.

«Новые фальшивые доллары уже появились в Латвии. Также не все евро отпечатаны в Европейском центральном банке во Франкфурте. Также в этом году увеличится число случаев подделывания паспортов и наклеек техосмотра. Подделывают даже монеты номиналом в 20 сантимов. И качество подделок становится все лучше», - указал эксперт.
95% фальшивой латвийской валюты составляют одно- и двухлатовые монеты. В свою очередь, в Еврозоне в 80% случаев подделывают бумажные купюры.
![Эксперт: «Деньги и [документы будут подделывать чаще»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/25/1-1.jpg)
![Эксперт: «Деньги и [документы будут подделывать чаще»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/25/2026-01-26_goroskop_finansy_nedelya_v1-1.png)
![Эксперт: «Деньги и [документы будут подделывать чаще»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/25/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Эксперт: «Деньги и [документы будут подделывать чаще»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/25/2026-01-26_goroskop_nedelya_26-01_01-02_v1.png)


































































