Подготавливаясь к возможным акциям протеста, полиция перекрыла подход к зданию Сейма металлическими барьерами.
Читайте нас также

Ограничительными барьерами высотой около полуметра перекрыта ул. Екаба и несколько близлежащих улиц. Таким образом, попасть к Сейму невозможно. На огражденной территории собрались несколько десятков представителей Госполиции и Военной полиции.
На площади у памятника Свободы находятся пять автомобилей полиции, также экипажи полиции дежурят на перекрестке ул. Смилшу и Вальню и других улицах. У Президентского дворца также очень много полицейских с собаками.
У здания Сейма, на перекрестке улиц Торня и Екаба, собрались несколько десятков человек, выступающих против правящей коалиции и правительства.
Среди протестующих есть несколько представителей Партии действия, одетых в светоотражающие жилеты. Они раздают агитационные листовки и дают интервью журналистам.
Активисты партии призывают к созданию профессионального правительства. По мнению Партии действия, у всех министров должен быть диплом о высшем образовании в своей сфере деятельности, желательно также иметь научную степень доктора наук.
Партия призывает также изменить налоговую политику и создать общественный совет по надзору за работой банка Parex.
К протестующим присоединились двое молодых людей вызывающего поведения. У одного из них на плече магнитофон с громко играющей музыкой.
Как отмечают корреспонденты радиостанции [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9»), журналистов в Старой Риге больше, чем любопытных прохожих.
Сотрудники служб безопасности даже отказались пропустить на огражденный участок ул. Екаба несколько пожилых женщин, которые хотели попасть в собор Екаба и поздравить священника с Днем рождения.
Женщины были очень оскорблены и долго ссорились с представителями служб безопасности, которые, в свою очередь, указывали на угрозу нападения на здание Сейма.
«Чтоб этот Сейм взорвался», - сказала одна из пожилых женщин.
После консультаций с начальством, представители служб безопасности сказали, что женщины могут попасть в церковь по одной из боковых огражденных улиц.
![Здание Сейма ограждено: [рядом проходит акция протеста]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/2025-10-03_zodiac_yellow_modern_circle.png)
![Здание Сейма ограждено: [рядом проходит акция протеста]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Здание Сейма ограждено: [рядом проходит акция протеста]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/2025-11-23_math-card_v1.png)
![Здание Сейма ограждено: [рядом проходит акция протеста]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/2025-11-22_game-over-heart_v1.png)






































































