В пятницу, 16 января, переговоры президента Валдиса Затлерса с представителями правящей коалиции закончились безрезультатно.
Читайте нас также
Переговоры продолжатся в понедельник, 19 января, в 16 часов. Парламентские фракции до понедельника обсудят предложение Народной партии (НП) уже весной провести внеочередные выборы сейма Латвии.
Премьер-министр Ивар Годманис после встречи указал журналистам, что с повестки дня не снят вопрос в том числе и об отставке правительства, но в данный момент он полон решимости выполнять свои функции, и важно, чем завершатся переговоры с президентом.
По словам Годманис, в этом году важно обеспечить муниципальные выборы и стабилизацию экономики, а внеочередные выборы в парламент решению этих вопросов не способствуют.

С другой стороны, важно достаточное доверие народа к законодательному органу и уменьшение напряженности в обществе.
По мнению Годманиса, немедленное начало предвыборной кампании не позволит выполнить программу правительства.
Глава правительства после встречи только изложил свое видение, а отвечать на вопросы журналистов не стал.
Сам Затлерс к журналистам после встречи не вышел.
По неофициальной информации, которая имеется в распоряжении портала Mixnews.lv, уже сегодня вечером президент Латвии Валдис Затлерс мог выступить с заявлением о роспуске парламента.

![Президент [не договорился с коалицией] о роспуске Сейма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/zatlers1.jpg)
![Президент [не договорился с коалицией] о роспуске Сейма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/30/goroskop-astrologicheskiy-fon-discover.png)
![Президент [не договорился с коалицией] о роспуске Сейма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/29/1.jpg)
![Президент [не договорился с коалицией] о роспуске Сейма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-20_zodiac_circle_turquoise_stone_v1.png)
![Президент [не договорился с коалицией] о роспуске Сейма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/29/2026-06-29_matematicheskaya_zagadka_mango_smuzi_v1.png)


































































