Лидер партии ЛПП/ЛЦ и министр сообщения Айнар Шлесерс планирует законодательно запретить банкам во время кризиса предпринимать агрессивные меры, направленные против предприятий и жителей Латвии.
Читайте нас также
Как рассказал Шлесерс в интервью телеканалу LNT, он предлагает принять особый закон, устанавливающий трехлетний мораторий на выселение из квартир людей, которые неспособны из-за кризиса выплачивать ипотечный кредит.
По мнению Шлесерса, эти люди повелись на рекламу банковских кредитов, но теперь ситуация в корне изменилась и заемщикам грозит выселение из квартир.
«Нам нужно прийти и помочь», - сказал Шлесерс.

Айнар Шлесерс также предлагает ограничить давление банков на предприятия, особенно на компании, занимающиеся экспортом. По мнению Шлесерса, банки не могут односторонне увеличивать кредитные платежи этих предприятий.
«Похоже, что в это трудное время банки решили заработать: выкупить предприятия за копейки и продать их потом, например, скандинавским предприятиям», - сказал Шлесерс.
«Конечно, банки будут недовольны, но закон придется выполнять. Мы являемся суверенным государством», - отметил министр сообщения.
Шлесерс надеется принять такой закон в течение месяца. По его словам, премьер об этом предложении уже проинформирован.

![Шлесерс хочет [запретить банкам выселять должников] из квартир](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/221811.jpg)
![Шлесерс хочет [запретить банкам выселять должников] из квартир](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/11/19195759-602c-4047-a51a-347d995b2e06.png)
![Шлесерс хочет [запретить банкам выселять должников] из квартир](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/11/download.png)
![Шлесерс хочет [запретить банкам выселять должников] из квартир](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/12/cfdb12cb-79f5-45b5-be83-1b7f9ecfd0c2.png)
![Шлесерс хочет [запретить банкам выселять должников] из квартир](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/11/download-8.jpg)






































































