Русское Общество в Латвии не рекомендует своим членам участие в митинге, который состоится 13 января на Домской площади.
Читайте нас также
Об этом сказано в заявлении, размещенном на интернет-странице [Русского общества в Латвии](http://russkie.org.lv «Русского общества в Латвии»).

Русское общество в Латвии отмечает, что некоторые русские в 1991 году рьяно поддерживали борцов за независимость Латвии, а в ответ получили массовое безгражданство, дискриминацию по языковому признаку и уничтожение полноценного образования на русском языке.
«Есть все основания полагать, что ничего с тех пор в менталитете латышских политиков не поменялось. Русские будут использованы в качестве «пушечного мяса», но ничего не получат взамен. К тому же, более чем вероятно, что в случае неблагоприятных последствий митинга вина опять будет возложена на русских, как это принято у местных ультра-националистов», - сказано в заявлении.
Свое мнение, отмечает Русское общество в Латвии, русские латвийцы могут высказать на очередных местных выборах, которые пройдут в июне этого года.


![Русское общество [призывает игнорировать акцию протеста 13 января]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/3/51c465dc906cd5d0a656d4ff03e7c0e4screenshot-10-768x536-1.webp)
![Русское общество [призывает игнорировать акцию протеста 13 января]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/4/2026-05-04_test-posledovatelnost-9-14-28_v1.jpg1_.png)
![Русское общество [призывает игнорировать акцию протеста 13 января]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/4/2026-05-04_krasota_strelki-navisshee-veko_v1.png)
![Русское общество [призывает игнорировать акцию протеста 13 января]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/4/90-6-3-14-math-discover.png)






































































