В конце прошлого года существенно вырос рейтинг публичности латвийских депутатов Европарламента в изданиях прессы, что связано с началом кампании перед предстоящими летом выборами, свидетельствуют результаты исследования, проведенного отделом мониторинга СМИ агентства ЛЕТА.
Читайте нас также

В декабре лидером рейтинга среди латвийских европарламентариев являлся Гирт Валдис Кристовскис - он упоминался в 40 публикациях, что дало ему 0,8% общего объема публичности среди 300 политиков. В ноябре Кристовскис упоминался в 21 публикации (0,44%).
Роберт Зиле в декабре упоминался в 38 публикациях, что обеспечило ему 0,76%, в предыдущем месяце он упоминался в 11 публикациях.
Валдис Домбровскис в ноябре упоминался в 26 публикациях, а в декабре - в 36, что обеспечило ему 0,72%.
Свой рейтинг увеличили также Татьяна Жданок, Инесе Вайдере, Геогр Андреевс, Гунтар Крастс, Рихард Пикс.
Единственным латвийским депутатом Европарламента, чей рейтинг публичности, наоборот, снизился, является Алдис Кушкис - он упоминался в 9 публикациях или на одну меньше, чем в ноябре.
Как указал социолог Арнис Кактиньш, европарламентариям будет сложно охватить публичное пространство, так как в настоящее время общество интересуют другие проблемы, и СМИ в основном концентрируются на экономическом кризисе и связанных с ним моментах.
Выборы в самоуправления и Европарламент пройдут 6 июня этого года.
![В преддверии выборов евродепутаты [активно пиарятся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/kristovskis.jpg)
![В преддверии выборов евродепутаты [активно пиарятся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/kadr-iz-fil-ma-novye-vremena-charli-chaplina-1936_large.jpg)
![В преддверии выборов евродепутаты [активно пиарятся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/godzilla-minus-one-boat-chase-1280x720-1.png)
![В преддверии выборов евродепутаты [активно пиарятся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/92996-1280x720-1.jpg)
![В преддверии выборов евродепутаты [активно пиарятся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/111-2.webp)





































































