Полиция безопасности начала криминальный процесс о попытке свержения государственного строя. Речь идет о провокационном призыве принять участие в акции протеста, намеченной на 13 января на Домской площади. Призыв был размещен на одном из интернет-порталов. Об этом сообщила представитель полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.
Читайте нас также
Более подробную информацию полиция безопасности в интересах следствия пока не предоставляет.
Анонимные авторы, призывающие к государственному перевороту, разместили свой призыв на на хостинге Times.lv - на страничке .
В призыве людей приглашают прийти к Сейму с «коктейлями Молотова», вилами и тракторной техникой. «Президент уже заявил, что роспуска Сейма не будет. Исторически только Карлис Улманис сделал то, что сейчас должен совершить президент - государственный переворот», - сказано в послании.
Авторы обращают внимание на то, что в цивилизованных странах регулярно происходят массовые забастовки и беспорядки. «Правящая клика в развитых странах понимает, что с интересами народа надо считаться», - отмечают они.
В тексте приводится рецепт приготовления зажигательной смеси.
По просьбе полиции безопасности сайт для пользователей интернета больше недоступен, хотя сама страница и вся доступная о ней информация сохранены.

Сейчас более подробную информацию Полиция безопасности не предоставляет, в том числе, есть ли задержанные по этому делу либо о том, кто именно мог разместить это заявление.
Как заявил в интервью радио Baltkom 93,9 один из организаторов акции, член партии «За другую политику» Артис Пабрикс, появившаяся информация о готовящейся попытке свержения существующей власти - явная провокация.
Он убежден, что есть силы, которые хотят дискредитировать инициативы партии и профсоюзного движения.
«Я думаю, кто-то испугался и хочет дискредитировать нас и спровоцировать какие-то беспорядки против государства. Еще раз подчеркну – мы хотим с помощью демократических методов заявить о праве народа участвовать в политике. И подчеркну – мы против любых провокаций, ненависти и ксенофобии», - сказал Пабрикс.
Как уже сообщалось, более 20 различных общественных организаций, в том числе, оппозиционные партии, 13 января на Домской площади организуют массовую акцию простеста с требованием роспуска Сейма.
Акция пройдет 13 января с 17.30 до 19.30.
![Спецслужбы возбудили дело [о призыве к свержению в Латвии государственного строя]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/timeslv.jpg)
![Спецслужбы возбудили дело [о призыве к свержению в Латвии государственного строя]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/24/63dd37714517a07dd6537ff7-1900x.jpeg)
![Спецслужбы возбудили дело [о призыве к свержению в Латвии государственного строя]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_psihotest_skrytyy-resurs_4-foto_v1.png)
![Спецслужбы возбудили дело [о призыве к свержению в Латвии государственного строя]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/24/2026-01-7.5x16-24_matematika_v1.png)
![Спецслужбы возбудили дело [о призыве к свержению в Латвии государственного строя]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/24/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-2.jpg)





































































