Представители оппозиционных партий считают, что возможный уход в отставку министра культуры Хелены Демаковой (НП) связан с напряженными отношениями Народной партии и премьер-министра Ивара Годманиса.
Читайте нас также
«Я думаю, что Демакова просто не готова работать в условиях кризиса с уменьшенным финансированием», - заявил представитель партии «Общество за другую политику» Артис Пабрикс.
По его мнению, уменьшенное финансирование создает напряжение в отношениях Народной партии и премьер-министра Ивара Годманиса.
«Насколько велико напряжение – это, конечно, другой вопрос. Но то, что оно есть, это очевидно», - сказал Пабрикс.

Лидер Гражданского союза Сандра Калниете указала на то, что было бы наивно считать, что коллеги Демаковой по партии не знали о заключении договора о строительстве Рижского концертного зала. В свою очередь, если об этом не знал Годманис, это свидетельствует о его неспособности контролировать ситуацию.
Калниете также добавила, что вопрос об уходе Демаковой с министерского поста не кажется ей важным, однако «гораздо больше ее беспокоят методы, с помощью которых работает это правительство».
«То, что сделала Хелена Демакова – только один пример», - отметила Калниете.

![Оппозиция: Демакова [уходит из-за напряженных отношений Годманиса и «народников»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/118792247_21603865-high_res-time.jpg)
![Оппозиция: Демакова [уходит из-за напряженных отношений Годманиса и «народников»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/29/2026-06-29_strizhki_piksi_posle_50_glavnoe_foto_discover_v1.png)
![Оппозиция: Демакова [уходит из-за напряженных отношений Годманиса и «народников»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/29/9e3499cd-e9c8-40d7-8e2e-635510e10d7c.png)
![Оппозиция: Демакова [уходит из-за напряженных отношений Годманиса и «народников»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-30_goroskop_vtornik_v1.png)




































































