В начале года многие пассажиры были неприятно поражены резким ростом цен на билеты в междугородних автобусах, а также отменой и задержкой рейсов.
Читайте нас также
Автотранспортная дирекция на этой неделе обещает устранить все сбои, но предупреждает, что цены на билеты вырастут еще больше, сообщает радиостанция [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9») со ссылкой на газету Lauku avīze.

Несмотря на повышение, с 1 января в стоимости билетов еще не учтено увеличение налога на добавленную стоимость с 5% до 10%, а также рост акцизного налога на топливо. Также необходимо учесть, что в этом году пассажирские перевозчики должны создать 10%-ный резервный фонд.
С нового года плата за проезд в междугородних автобусах выросла на 5%-30%, а плата за посадку - с 40 до 55 сантимов. Поездка из Бауски в Ригу, которая раньше стоила 1,5 лата, теперь обходится в 2 лата, а в экспресс-автобусах - в 2,6 лата.




![[Билеты на автобусы подорожают] еще больше](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/3/cyganskiy-goroskop-4-maya-2026-zolotaya-moneta-sudby.png)
![[Билеты на автобусы подорожают] еще больше](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/3/goroskop-4-maya-2026-planirovanie-celi-znaki-zodiaka.png)
![[Билеты на автобусы подорожают] еще больше](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/2/2026-05-02_zodiakalnyy_krug_goluboy_v2.png)



































































