Сегодня опытный воздухоплаватель Гунарс Дукште поставил два новых латвийских рекорда - по времени и дистанции перелета на воздушном шаре.
Читайте нас также
Как сообщил Дукште, на воздушном шаре BizBizMārīte он пролетел расстояние от Эстонии до Литвы, и за неполные 8 часов он преодолел 225 км.
Как признался Дукште, до границы с Литвой не хватило одного километра. По словам воздухоплавателя, облачность оказалась больше, чем он рассчитывал, и видимость была плохой. Когда он сбрасывал высоту перед приземлением, ветер вернул шар в Латвию. Так как стало темно, он решил приземлиться на латвийской территории недалеко от Акнисте.

Самым суровым испытанием, по словам Дукште, стало время, которое пришлось провести в небольшой корзине. Однако полет принес воздухоплавателю и много положительных эмоций.
Будет воздухоплаватель повторять свой эксперимент, Дукште пока не знает, однако допускает, что может быть осуществит перелет в обратном направлении - из Литвы в Эстонию.
фото: mrxjjj.livejournal.com

![Поставлено два новых [рекорда Латвии по воздухоплаванию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/baloon.jpeg)
![Поставлено два новых [рекорда Латвии по воздухоплаванию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/26/a2c9526a-0d56-4659-ab3c-c603b9938673.png)
![Поставлено два новых [рекорда Латвии по воздухоплаванию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/25/3f6bb358-eff6-474f-bdf5-0aadec8357ad.png)
![Поставлено два новых [рекорда Латвии по воздухоплаванию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/26/test-kakoe-kreslo-dlya-otdyha-vy-by-vybrali-2.jpg)
![Поставлено два новых [рекорда Латвии по воздухоплаванию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/26/retsept-syrnikov-bez-sahara6.png)





































































