«Кризис» - второе значение слова «возможность», потому что он встряхивает, мобилизует, мотивирует и отделяет мелочи от по-настоящему важных вещей, заставляя людей быть лучше, эффективнее, более понимающими и человечными. Об этом в своем обращении к жителям Латвии накануне Нового Года говорил премьер-министр Иварс Годманис.
Читайте нас также
«Экономика, так же как и природа, циклична. Приливы сменяются отливами, за всплеском следует период спокойствия. После времени растрат - время накапливать силы» - заявил премьер.
В своей речи глава правительства попросил жителей наполнить самые темные месяцы года сердечностью, сочувствием и ожиданием весны, несмотря на то, что «самые суровые времена ещё впереди». «Чем темнее на улице, тем ярче нужно разжигать огонь в печи», подчеркнул премьер, выразив, тем не менее, надежду на то, что «самое холодное время для мировой и латвийской экономики мы переживем успешно».

Годманис также призвал население сплотиться перед невзгодами, «как пингвины, зимующие в Антарктиде - становятся спина к спине и поддерживают друг друга». Премьер сравнил ближайшие два года для латвийской экономии со «снежной бурей», которую нужно пережить общими силами.
Глава правительства также подчеркнул, что Латвии необходимо попасть в число развитых стран Европы, и выразил уверенность, что так и произойдет.
Он пообещал, что правительство приложит все усилия, чтобы административно-территориальная реформа, принятая в конце уходящего года, претворилась в жизнь. Ведь именно она, по мнению премьера, «поможет обеспечить жителям регионов Латвии стабильное повышение уровня обслуживания».
В конце речи Годманис процитировал фрагмент из стихотворения Райниса «Все же», напомнив, что «все же мы преодолеем этот кризис все вместе, плечо к плечу».

![Годманис призвал латвийцев [сплотиться плечом к плечу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/godmanis.jpg)
![Годманис призвал латвийцев [сплотиться плечом к плечу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/14/2026-05-10_retsepty_chizkeyk_v_stakane_oblozhka_v1.png)
![Годманис призвал латвийцев [сплотиться плечом к плечу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/2026-05-15_goroskop_pyatnitsa_v1.png)
![Годманис призвал латвийцев [сплотиться плечом к плечу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/14/1-1.jpg)
![Годманис призвал латвийцев [сплотиться плечом к плечу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/14/34.jpg)
![Годманис призвал латвийцев [сплотиться плечом к плечу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/2026-05-13_yumor_spyaschiy_rebenok_nakonets-to_v1.png)


































































