Пенсии бывших латвийских президентов Гунтиса Улманиса и Вайры Вике-Фрейберги в следующем году не уменьшатся. Это несмотря на сокращение бюджета президентской канцелярии в будущем году. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Как сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса, согласно закону, экс-президент получает ежемесячную государственную пенсию в размере 50% от месячной зарплаты нынешнего президента.

По словам Расы, бюджет президентской канцелярии в будущем году урезан, по сравнению с этим годом, на 18% и составляет 2,673 миллиона латов.
«Сокращение затронет все расходные позиции, за исключением пенсий бывших президентов. В основном оно затронет статьи вознаграждения, а также - оплату товаров и услуг. В 2009 году президентская канцелярия будет экономить по всем разделам», - подчеркнула она.
Добавим, что зарплата нынешнего президента Латвиии Валдиса Затлерса в этом году была 3000 латов.


![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/VVF.jpg)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/1/zadacha_chislovoy_ryad_2_3_7_16_32_v1.png)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/2026-04-30_krasota_korotkaya_teksturnaya_strizhka_v1.png)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/1/2026-04-30_znaki_zodiaka_spokoynoe_litso_vnutrennee_soveschanie_v1.png)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/2026-05-02_goroskop_subbota_2_maya_v1.png)


































































