Пенсии бывших латвийских президентов Гунтиса Улманиса и Вайры Вике-Фрейберги в следующем году не уменьшатся. Это несмотря на сокращение бюджета президентской канцелярии в будущем году. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также

Как сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса, согласно закону, экс-президент получает ежемесячную государственную пенсию в размере 50% от месячной зарплаты нынешнего президента.
По словам Расы, бюджет президентской канцелярии в будущем году урезан, по сравнению с этим годом, на 18% и составляет 2,673 миллиона латов.
«Сокращение затронет все расходные позиции, за исключением пенсий бывших президентов. В основном оно затронет статьи вознаграждения, а также - оплату товаров и услуг. В 2009 году президентская канцелярия будет экономить по всем разделам», - подчеркнула она.
Добавим, что зарплата нынешнего президента Латвиии Валдиса Затлерса в этом году была 3000 латов.
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/VVF.jpg)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/20/imgonline-com-ua-autocontrast-4bkbkrrnaq-1280x720-1.jpg)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/kadr-iz-fil-ma-novye-vremena-charli-chaplina-1936_large.jpg)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/godzilla-minus-one-boat-chase-1280x720-1.png)
![Пенсии экс-президентов [режим экономии не тронет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/92996-1280x720-1.jpg)





































































