Некоторые министры в преддверии рождественских праздников порадовали своих коллег красным вином, кренделем и пирожками, оплатив угощение из собственного кармана, сообщает газета Latvijas Avīze.
Читайте нас также
Режим экономии не означает, что министерства не могут праздновать Рождество. Однако праздник должен быть оплачен самими работниками.
К примеру, министр финансов Атис Слактерис решил угостить коллег красным вином и кренделем.
Аналогично собирается поступить и министр внутренних дел Марек Сеглиньш, пожертвовавший вместе со своим советником Нормундом Бельским по 100 латов на праздничный стол.
Министр сообщения Айнар Шлесерс также позаботился о праздничном столе для своих работников за свои средства. Шлесерс продумал даже музыку для вечера, чтобы сотрудники министерства могли потанцевать.

Работникам Министерства сообщения все же пришлось принять финансовое участие в мероприятии, однако плата была чисто символической.
В Министерстве иностранных дел также состоялся праздничный вечер, на который каждый работник мог придти со своим угощением. Министр Марис Риекстиньш подбодрил работников теплой речью.
Рождественский бал состоялся также в Министерствах среды и земледелия. Министр среды Раймонд Вейонис рассказал, что праздник прошел за счет работников, хотя праздничного настроения ни у кого не было. Возможно, это было последнее мероприятие перед ликвидацией министерства.
В свою очередь, в Министерстве земледелия, работников угощала госсекретарь министерства Лаймдота Страуюма. Как отметил министр земледелия Мартиньш Розе, режим экономии не означает, что праздников больше не будет – их можно проводить за собственные средства.
В Министерствах образования и науки, экономики, культуры, а также в Министерстве по делам детей и семьи никаких праздничных мероприятий в честь Рождества не проводилось.

![Некоторые министры все же [«выставили» угощение своим работникам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-28_1_istochnik_dohodov_15_istochnikov_rashodov_v1.png)
![Некоторые министры все же [«выставили» угощение своим работникам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-27_strizhka_piksi_sedye_volosy_zhenshchina_discover_v1.png)
![Некоторые министры все же [«выставили» угощение своим работникам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-29_goroskop_nedelya_29_iyunya_5_iyulya_portret_v2.png)
![Некоторые министры все же [«выставили» угощение своим работникам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-29_klubnichnaya_luna_polnolunie_glavnoe_foto_discover_v2.png)
![Некоторые министры все же [«выставили» угощение своим работникам]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/28/2026-06-28_primer_6_kvadrat_koren_49_smuzi_v1-1.png)






































































