На прошлой неделе медики «Бручу клиника» и клиники «Линэзерс» впервые в Латвии провели сложнейшую операцию по пересадке тканей 61-летнему мужчине. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также

В операция, во время которой в области ягодиц были одновременно пересажены кожа, мягкие ткани и мускулы, взятые с лопаточной и подмышечной областей пациента, участвовали девять медиков. Пересадка длилась семь часов.
Около 30 лет назад на пациента при тушении пожара в бане упало горящее бревно, в результате чего он получил повреждения спинного мозга и тяжелые ожоги и всю дальнейшую жизнь провел в инвалидном кресле.
Все это время мужчина занимался активной деятельностью и работал, однако от долгого сидения в кресле у него произошло отмирание кожи, мышечных тканей и образовались обширные пролежни, поэтому было принято решение восстановить их при помощи трансплантации.
![Медики пересадили кожу [больному с пролежнями]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/2025-10-03_zodiac_yellow_modern_circle.png)
![Медики пересадили кожу [больному с пролежнями]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Медики пересадили кожу [больному с пролежнями]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/23/2025-11-23_math-card_v1.png)
![Медики пересадили кожу [больному с пролежнями]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/2025-11-22_game-over-heart_v1.png)






































































