Сегодня Сейм в окончательном чтении принял закон об административных территориях и населенных пунктах, или так называемую карту краев. Согласно закону, в Латвии будет 109 краев и 9 городов республиканского значения.
Читайте нас также
За реформу проголосовали 56 депутатов, против были 38.
За закон проголосовали депутаты Народной партии, ЛПП/ЛЦ, Центр согласия, ТБ/ДННЛ, за исключением Петериса Табунса, а также представитель СЗК Гундарса Даудзе.
Закон поддержали двое представителей партии Новое время – Артис Кампарс и Сармите Кикусте, а также внефракционные депутаты Айгар Штокенбергс и Артис Пабрикс.
После голосования министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгарр Заланс сказал, что «сегодня депутаты Центра согласия продемонстрировали государственное мышление».
Против реформы голосовал коалиционный Союз «зеленых» и крестьян. Они предлагали образовать в Латвии 128 краев. Но им не удалось склонить на свою сторону большинство депутатов Сейма.

Таким образом, в Латвии появится 9 городов республиканского значения – Рига, Даугавпилс, Екабпилс, Елгава, Юрмала, Лиепая, Резекне, Валмиера и Вентспилс.
Будут созданы также края (округа) – Аглонский, Айзкрайкльский, Балдонский, Лигатненский, Приекульский, Смилтенский, Вараклянский, Зилупский и другие.
Территория Латвии делится на уезды, республиканские города и края.
После окончания административно-территориальной реформы Сейм установит административные границы городов и краев, а затем их утвердит правительство.
Республиканским городом может быть город с населением не менее 25 тыс. человек, с развитой предпринимательской и культурной жизнью, социальной и транспортной инфраструктурой.
Границы краев Сейм устанавливает на основании интересов местных жителей и самоуправлений и заключения правительства. В край входят сельские территории и населенные пункты, и в нем должно проживать не менее 4 тыс. жителей, однако могут быть и исключения.
![Сейм поделил [Латвию на 109 краев]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/Latvia.svg.jpg)
![Сейм поделил [Латвию на 109 краев]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/f57c330dcb4df0c752de4e22a8df164a.jpeg)
![Сейм поделил [Латвию на 109 краев]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/2026-01-19_test_kakie_lyudi_utomlyayut_v1.jpg)
![Сейм поделил [Латвию на 109 краев]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Сейм поделил [Латвию на 109 краев]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_pricheski_kare-s-chelkoy_v1.png)



































































