Латвийская ассоциация электронных коммуникаций, представляющая 25 операторов кабельного телевидения, и Латвийская ассоциация телекоммуникаций направили Сейму, премьер-министру Ивару Годманису и Национальному совету по радио и телевидению письмо, требуя пересмотреть повышение ставки НДС для абонентской платы за коммерческое телевидение и радио. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Фирмы предупреждают, что в случае значительного увеличения ставки НДС члены ассоциации вынуждены будут обратиться к Латвийскому телевидению и другим национальным вещательным организациям с требованием покрыть затраты, связанные с распространением программ в кабельных сетях.

Сейчас операторы кабельного телевидения транслируют своим клиентам программы общественного телевидения бесплатно, обеспечивая им тем самым дополнительную аудиторию.
В письме говорится, что от дополнительных затрат пострадают более 400 тыс. латвийских домохозяйств, а многие вынуждены будут отказаться от услуг, вследствие чего у предприятий уменьшится число клиентов, а у государства - получаемые налоги.
Ранее ставка НДС на абонентскую плату за коммерческое телевидение и радио составляла 5%. Вчера правительство постановило, что к этой отрасли будет относиться обычная ставка НДС в размере 21%.

![Кабельщики [требуют от Годманиса] пересмотреть НДС](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/3dtv.jpg)
![Кабельщики [требуют от Годманиса] пересмотреть НДС](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/26/2026-06-20_zodiac_circle_burnt_terracotta_v9.png)
![Кабельщики [требуют от Годманиса] пересмотреть НДС](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-26_psihotest_aksessuary_dlya_volos_v1.png)
![Кабельщики [требуют от Годманиса] пересмотреть НДС](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-29_goroskop_finansy_29_iyunya_5_iyulya_v1.png)
![Кабельщики [требуют от Годманиса] пересмотреть НДС](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/27/2026-06-27_primer_36_4_koren_169_smuzi_v1.png)






































































