Латвийское общество врачей отправило письмо государственным должностным лицам с просьбой в течении месяца реорганизовать Государственное агентство обязательного страхования здоровья (VOAVA).
Читайте нас также
Врачи требуют оставить за агентством только функции финансовых расчетов, в пять раз сократить штаты работников, ликвидировать бюрократические проверки и сменить руководство госструктуры.
Латвийское общество врачей указывает на то, что в исследовании Евросоюза о состоянии системы здравоохранения, Латвия ежегодно занимает последнее – 31-ое место.

«Последнее место Латвия занимает только из-за проблем с организацией системы здравоохранения», - отмечают врачи.
«VOAVA не только определяет политику, но и делит финансирование, а также проводит финансовый контроль. Год от года эта организация создавала потоки бюрократических документов. Кроме того, в этой структуре на данный момент задействовано около 300 работников», - сказано в письме Латвийского общества врачей.
«Это не призыв, а предупреждение», - сказано в конце письма.
Письмо направлено президенту и бывшему врачу Валдису Затлерсу, председателю Сейма и врачу Гундару Даудзе, а также мэру Риги Янису Бирксу, правозащитнику Роману Апситису, госконтролеру Ингуне Судрабе и другим.

![Врачи требуют [прекратить бюрократию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/5/2026-06-02_goroskop_astrologicheskiy-portret_rozovyy_v1.png)
![Врачи требуют [прекратить бюрократию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/6/0c9d2c50-7cae-419a-8950-223a0fd3c6db.png)
![Врачи требуют [прекратить бюрократию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/6/a24c063a-6799-498f-a459-550e0a7b014d.png)
![Врачи требуют [прекратить бюрократию]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/6/1322b906-6c8a-443c-8f03-faf985142156.png)




































































