Министерство по делам самоуправлений и регионального развития решило не подавать предложение о продлении статуса зоны особого режима в Старой Риге.
Читайте нас также
По мнению министерства, ныне действующая система пропусков в Старой Риге морально устарела и не оправдала целей.

Как рассказала пресс-секретарь министра по делам самоуправлений и регионального развития Даце Карклиня, министр Эдгар Заланс призывает Рижскую думу к поискам более эффективных решений для сохранения исторического центра.
«В случае, если статус зоны особого режима не будет продлен, у Рижской думы не будет прав требовать взнос за въезд транспорта в Старую Ригу. Однако у самоуправления сохраняться права определять порядок использования улиц Старого города и ограничивать движение транспорта в этой части Риги», - указал Заланс.
Ранее Рижская дума указывала, что, в случае, если не будет продлен статус зоны особого режима, 1 января придется открыть пропускные пункты в Старой Риге. Чтобы ограничить въезд в исторический центр города или ввести там платные автостоянки, необходимо правовое обоснование, а его утверждение может занять более месяца.

![Старая Рига [не будет зоной особого] режима](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/vecriga2.jpg)
![Старая Рига [не будет зоной особого] режима](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/7/download.png)
![Старая Рига [не будет зоной особого] режима](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/10/f128647b-35cd-4a38-9afd-41f5b34ea330.png)
![Старая Рига [не будет зоной особого] режима](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/10/a542041e-8227-4986-9f0d-5dfcbc70e3fd.png)
![Старая Рига [не будет зоной особого] режима](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/9/28ffd8bc-82ef-4f5c-b2db-912b248ca439.png)





































































