Из-за внеочередного заседания Кабинета министров, которое назначено на полдень, сегодня не состоится запланированная ранее встреча мэра Риги Яниса Биркса и министра по делам самоуправлений и регионального развития Эдгара Заланса.
Читайте нас также
Сегодня Биркс и Заланс должны были обсудить режим въезда в Старую Ригу.
Как уже сообщалось, в соответствии с действующими правилами Кабинета Министров ЛР, статус особой зоны Вецриги имеет силу до 31-го декабря этого года.
Если он не будет продлен, то 1-го января 2009 года в Старой Риге могут начаться проблемы с организацией движения транспорта.

«Если до 31-го декабря правительство не продлит действие статуса особой зоны для Старой Риги, то с 1-го января шлагбаумы на пропускных пунктах Старой Риги будут открыты», - сообщил председатель транспортного комитета Рижской думы Андрей Пожарновс.
Пожарнов отметил, что для создания платных автостоянок и ограничение движения транспорта в Вецриге, нужно будет создавать правовую базу, что займет более месяца. Кроме того, Вецрига будет переполнена транспортом, считает Пожарновс.
В свою очередь, Заланс по-прежнему не видит необходимости в статусе зоны особого режима для Старой Риги. Он считает, что самоуправление может найти компромиссное решение для того, как обеспечить безопасность пешеходов в Старом городе, сохранить архитектурные и исторические объекты и организовать движение транспорта. Об этом сообщила пресс-секретарь министра Даце Карклиня.

![Решить [судьбу Вецриги] помешал Годманис](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/vecriga2.jpg)
![Решить [судьбу Вецриги] помешал Годманис](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/5/2026-06-02_goroskop_astrologicheskiy-portret_rozovyy_v1.png)
![Решить [судьбу Вецриги] помешал Годманис](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/6/0c9d2c50-7cae-419a-8950-223a0fd3c6db.png)
![Решить [судьбу Вецриги] помешал Годманис](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/6/a24c063a-6799-498f-a459-550e0a7b014d.png)
![Решить [судьбу Вецриги] помешал Годманис](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/6/1322b906-6c8a-443c-8f03-faf985142156.png)




































































