Латвийские судьи не будут проводить акции протеста против замораживания им зарплат, заявил газете «Телеграф» председатель Верховного суда Латвии Ивар Бичкович. Однако он не исключил, что это решение будет оспорено в частном порядке.
Читайте нас также

По словам Ивара Бичковича, решение правительства в дальнейшем может отразиться на привлекательности профессии судьи и вызвать дефицит образованных и высококвалифицированных специалистов. Однако никаких громких акций протеста не планируется. «Бастовать судьям запрещено законом, и для нас это неприемлемо. Все-таки мы являемся представителями власти», - заявил он.
Впрочем, не исключено, что поправки будут оспорены в суде. «Мы обсуждали этот вопрос на общем собрании судей, - рассказал Бичкович. - Однако ни одно юридическое лицо не может обратиться по этому вопросу с иском в Конституционный суд. Это должны быть конкретные люди, кто-то из судей. Вопрос в том, найдутся ли те, кто решится на это? Опыт Литвы показывает, что в подобной ситуации стоило одному человеку обратиться в суд, как пошла лавина подобных заявлений. Но кому-то надо быть первым».

![Судьи [бастовать] не будут](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/27/be9794f1-397f-4b5b-b6ad-b3206d08.png)
![Судьи [бастовать] не будут](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/27/zodiakalnyy-krug-ledyanaya-myata.png)
![Судьи [бастовать] не будут](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/27/cbf242ce-0c0b-46ae-9040-dcd2b1f08b4b.png)
![Судьи [бастовать] не будут](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/27/jim-and-pam-6a804c0907f22-1.jpg)
![Судьи [бастовать] не будут](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/27/2026-06-20_zodiac_circle_warm_peach_v2.png)





































































