Все заключенные, отбывающие сроки наказания в латвийских тюрьмах, имеют возможность обращаться в государственные и самоуправленческие учреждения. Но сегодня такого права фактически лишены заключенные, не владеющие в достаточной мере государственным языком – их письма органы власти часто игнорируют.
Читайте нас также
«Центр Согласия» предлагает внести в Закон «О порядке содержания под стражей» и Кодекс исполнения наказаний поправки, гласящие, что в необходимом случае тюремная администрация обеспечивает заключенных помощью переводчика.

Поправки к Закону «О порядке содержания заключенных» будут рассмотрены на пленарном заседании Сейма в четверг, 27 ноября.
«К сожалению, сегодня многие заключенные не могут в полной мере реализовать свои права из-за недостаточного знания госязыка. Письма на русском языке очень часто игнорируются государственными и самоуправленческими учреждениями – на это нам жаловались многие заключенные», - рассказывает заместитель председателя фракции «Центра Согласия» Валерий Агешин: «Из-за этого заключенные лишены возможности, например, пожаловаться на действия тюремного персонала или получить в местном самоуправлении информацию о том, можно ли рассчитывать на их поддержку в поиске жилья после освобождения. Мы считаем, что заключенные должны иметь одинаковые права – вне зависимости от того, в какой мере они владеют госязыком. Поэтому заключенным должна быть гарантирована возможность обратиться за помощью к переводчику».
Поправки к Закону «О порядке содержания заключенных» и к Кодексу исполнения наказаний поправки будут рассмотрены на пленарном заседании Сейма в четверг, 27 ноября.

![ЦС хочет обеспечить [зэкам переводчика]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-06-01_goroskop_astrolog_glavnoe_foto_v1.png)
![ЦС хочет обеспечить [зэкам переводчика]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-06-22_psihotest_5_breteley_letnih_topov_v1.png)
![ЦС хочет обеспечить [зэкам переводчика]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/26/2026-06-20_letniy-makiyazh-na-zharu-cover-discover.png)
![ЦС хочет обеспечить [зэкам переводчика]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-06-25_zadacha_koren324_delit9xpolovina_plyus2vkvadrate_v1.jpg_.png)
![ЦС хочет обеспечить [зэкам переводчика]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/26/1-1.jpg)


































































