С 2009 года госсекретари и работники министерств должны будут на собственных кошельках осознать режим экономии.
Читайте нас также
Правительство приняло жесткое решение - госсекретари и чиновники министерств не смогут получать более 3,5 тысяч латов в месяц.
Такое кардинальное решение премьер Иварс Годманис объяснил тем, в данный момент госсекретари умудряются «подрабатывать» в правлениях многих госпредприятий. В итоге их доходы становятся просто неадекватными.
Например, госсекретарь Минздрав Арманд Плориньш работает в правлениях 20-ти предприятий одновременно.
ККроме того, Кабинет министров концептуально одобрил изменения в работе правлений государственных предприятий.

Министры установили, что представитель министерства сможет одновременно заседать не больше, чем в пяти мелких, трех крупных и двух особо крупных правлениях предприятий.
Министр сообщения Айнарс Шлесерс отметил, что обороты госпредприятий отличаются, поэтому и зарплаты членов правлений не могут быть одинаковыми.
Планируется, что за работу во всех правлениях чиновники не смогут получать больше 1500 латов.
Дебаты по поводу изменений в законодательстве в Кабинете министров еще будут продолжаться.

![Чиновники [будут получать по 3,5 тысячи] и не смогут работать в 20 местах](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/godmanis.jpg)
![Чиновники [будут получать по 3,5 тысячи] и не смогут работать в 20 местах](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/2026-07-17_hrustyashchie-baklazhany-cover-discover.png)
![Чиновники [будут получать по 3,5 тысячи] и не смогут работать в 20 местах](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/goroskop-vyhodnye-18-19-iyulya.png)
![Чиновники [будут получать по 3,5 тысячи] и не смогут работать в 20 местах](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/tualetnyy-kompliment.jpggeometric-style.jpg)
![Чиновники [будут получать по 3,5 тысячи] и не смогут работать в 20 местах](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/68c33b92-76d8-4620-a421-bc7d9cf4599e.png)
![Чиновники [будут получать по 3,5 тысячи] и не смогут работать в 20 местах](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/zodiakalnyy-krug-temnyy-petrol.png)




































































