В этом году в Риге планируется установить 12 больших елок. Они украсят собой Ратушную площадь, Домскую площадь, площадь у Дома конгрессов и другие значимые места столицы, пишет сегодня Diena.
Читайте нас также

Точное число маленьких и больших елок пока неизвестно, но самоуправление обещает, что их будет меньше, чем в прошлом году, когда Ригу украшали 44 елки. Напомним, тогда на их спиливание, погрузку, транспортировку, установку и другие работы понадобилось 10 500 латов.
Мэр Риги Янис Биркс собирается отправиться в лес за елками во второй половине ноября. Стоит отметить, что в этом году лесных красавиц планируется украсить прошлогодними игрушками. Новые будут закупаться только по мере возможности.
Фото: pribalt.info
Наши пять копеек:
Первая в мире рождественская ёлка была установлена в Риге - на главной рыночной площади в 1510 году. Об этом свидетельствует памятная плита на Ратушной площади. Но многие историки почему-то продолжают считать, что впервые рождественская ель появилась в Страсбурге в 1605 году.
![Столица сэкономит [на рождественских елочках]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/eglite.jpg)
![Столица сэкономит [на рождественских елочках]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/21/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-2.jpg)
![Столица сэкономит [на рождественских елочках]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/20/2025-11-21_math_125-5-7-16-9_v1.png)
![Столица сэкономит [на рождественских елочках]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/21/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Столица сэкономит [на рождественских елочках]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/21/2025-11-22_zodiac_style_v1.png)





































































