Латвии придется обращаться за помощью к Международному валютному фонду, единственный вопрос, как и когда государство сможет получить эту помощь. Такое заявление сделал сегодня на заседании ТБ/ДННЛ министр экономики Каспар Герхардс.
Читайте нас также
Министр заявил, что в очереди за помощью стоять будет не только латвийское государство. Однако в любом случае нужно постараться сэкономить по возможности больше средств не только в следующем году, но и в последние два месяца этого года.

Лидер ТБ/ДННЛ Роберт Зиле также отметил, что Латвии рано или поздно придется просить помощи у Международного валютного фонда. Но, по словам Зиле, его пугают заявления руководителя Комиссии по бюджету и финансам Карлса Лейшкалнса о том, что Латвии нужно любыми способами избегать займов, иначе Международный валютный фонд будет впоследствии «все диктовать» и «будет хуже, чем в советское время».
«Я думаю, нам придется идти туда и просить. Другое дело, получим ли мы вообще эти деньги», - отметил Зиле.
![Министр экономики: «Латвии [все равно придется просить] о помощи»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/gerhard.jpg)
![Министр экономики: «Латвии [все равно придется просить] о помощи»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/26/2026-03-29_zhenschina_astrologiya_portret_goluboy_fon_v1-768x512-1.webp)
![Министр экономики: «Латвии [все равно придется просить] о помощи»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/26/2026-04-25_test_vyborlifta_v1.png)
![Министр экономики: «Латвии [все равно придется просить] о помощи»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/25/2026-04-25_retsept_chizkeyk_shag10_gotovyy_desert_v1.png)
![Министр экономики: «Латвии [все равно придется просить] о помощи»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/24/2026-04-24_pricheski_korotkiy_teksturnyy_bob_bordo_v1.png)







































































