«В существующей экономической ситуации я не могу пообещать медикам повышениязарплат,
даже после двухдневной забастовки», заявил в интервью агентству ЛЕТА министрздравоохранения
Ивар Эглитис. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
«Обещания, которые я давал медикам в январе этого года и в апреле, тают
так же быстро, как и поступления в бюджете. В настоящее время важно вообще
удержать на плаву систему здравоохранения, потому что семейные врачи, костяк системы,
настроены достаточно деструктивно», заявил Эглитис.

Министр надеется, что какое-то время после забастовки, по логике, будет тихо,
но допускает и ужесточение требований со стороны работников здравоохранения. «Наша
задача - опередить их предложением в 2010 году до того, как они решатся
на акции. О 2009 годе больше не может быть речи, потому что объем
финансирования в будущем году катастрофически мал».
Эглитис побывал сегодня в 1-ой Рижской больнице и из своего собственного опыта знает,
что в медицине забастовка неосуществима. По этой причине она и не является
решением, указал он.
Министр призвал смотреть на медицину более реально, напомнив, что нигде в мире
государство не платит за все. Следует развивать добровольное страхование здоровья,
чтобы платежеспособные и работающие жители солидарно финансировали здравоохранение.

![Министр [ничего не обещает] медикам](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/11/DSC_1128.jpg)
![Министр [ничего не обещает] медикам](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/133.jpg)
![Министр [ничего не обещает] медикам](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2-1.jpg)
![Министр [ничего не обещает] медикам](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/1.jpg)
![Министр [ничего не обещает] медикам](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-06-20_zodiac_circle_golden_ochre_v5.png)






































































