Министр образования и науки Татьяна Коке, поздравляя учителей с профессиональным
праздником, отметила, что наряду с ростом зарплаты должна повышаться и результативность
труда, и педагоги должны совершенствоваться в своей профессии. Об этом информирует
радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Как указала министр в своем поздравлении, учителя должны работать более мудро
и творчески, использовать возможности повышения квалификации, активнее вводить молодых
педагогов в профессиональную среду.

«Учитель обладает правом выбора - работать творчески или рутинно, принимать сложные вызовы
и быть заинтересованным в развитии учеников или уступать их недостаточной
мотивации к учебе, максимально использовать имеющиеся возможности и ресурсы или
жаловаться на их недостаточность», заявила министр, отметив, что недовольство статусом
и нецелесообразная трата своих духовных и физических сил не способствуют росту
престижа учительской профессии.
Министр также напомнила о необходимости сотрудничества учителей и родителей.

![Коке напомнила учителям [об образовании]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![Коке напомнила учителям [об образовании]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-23_zadacha_matematicheskaya_golovolomka_v1.png)
![Коке напомнила учителям [об образовании]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_dva_obraza_blond_v1.png)
![Коке напомнила учителям [об образовании]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/ffe0d634-a27a-4a58-b810-2049c8bd2a50.png)





































































