Детей нужно учить поведению и культуре в виртуальной среде уже с 1-го, а не с 5-го
класса, как это происходит сейчас, потому что потом может быть поздно, заявил агентству министр
по делам детей и семьи Айнар Баштикс. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Как подчеркнул Баштикс, фактически уже в 1-ом классе дети умеют самостоятельно пользоваться
компьютером, поэтому знания о рисках, которые могут подстерегать их в интернете, они
должны получать еще раньше.

Проблема безопасности детей в интернете стоит очень остро, и не только Латвия,
но также и другие страны ЕС ищут пути ее решения, указал министр.
По данным проведенного в этом году исследования «Безопасный интернет для детей и
молодежи», 63% детей и 83% подростков заходят в интернет каждый день, и только 52%
родителей проверяют, какие сайты посещают их дети.
На совещании министров по делам семьи, которое прошло в сентябре в Париже,
был поставлен вопрос о том, что для ограждения детей от риска насилия, зависимости
и шантажа в интернете страны ЕС должны принять ряд согласованных мер.

![Баштикс: дети должны знать об [опасностях интернета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![Баштикс: дети должны знать об [опасностях интернета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-23_zadacha_matematicheskaya_golovolomka_v1.png)
![Баштикс: дети должны знать об [опасностях интернета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_dva_obraza_blond_v1.png)
![Баштикс: дети должны знать об [опасностях интернета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/ffe0d634-a27a-4a58-b810-2049c8bd2a50.png)





































































