Австралийский отчет о глобальном потеплении содержит рекомендации
правительствупо переходу на производство мяса кенгуру вместо мяса коров и овец.
Об этомсообщает агентство AFP. Данный отчет стал результатом исследовательской программы The
GarnautClimate Change Review, которой руководил профессор Австралийского национального университета
РоссГарнаут (Ross Garnaut).
Читайте нас также
В процессе жизнедеятельности коровы и овцы выделяют большое количество метана, который
обладает более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ. Наблюдения ученых
показывают, что именно коровий и овечий метан составляют значительную часть всех парниковых
выбросов Австралии.

Для решения этой проблемы исследователи предлагают австралийцам переходить на мясо кенгуру.
Дело в том, что в процессе жизнедеятельности эти животные выделяют значительно меньше
вредных газов, чем коровы и овцы. Ученые предлагают до 2020 года снизить поголовье
коров на шесть миллионов единиц, а овец на 36 миллионов. При этом количество
разводимых кенгуру должно вырасти с 32 до 240 миллионов голов.
По словам профессора Гарнаута, именно кенгуру служили основным источником мяса для
аборигенов последние 60 тысяч лет. В последние годы, мясо этих животных
используется исключительно для производства корма для домашних животных.

![Австралийцам посоветовали [есть кенгуру] вместо коров](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-23_zadacha_matematicheskaya_golovolomka_v1.png)
![Австралийцам посоветовали [есть кенгуру] вместо коров](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_dva_obraza_blond_v1.png)
![Австралийцам посоветовали [есть кенгуру] вместо коров](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/ffe0d634-a27a-4a58-b810-2049c8bd2a50.png)
![Австралийцам посоветовали [есть кенгуру] вместо коров](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_starshiy_rebenok_otvetstvennost_za_mladshih_v1.png)




































































