В ближайшее время может уменьшиться как число больниц, так и агентств, связанных
с системой здравоохранения, заявил министр здравоохранения Ивар Эглитис.
Читайте нас также
В интервью газете Dienas bizness он указал, что недостающие средства в системе
здравоохранения можно компенсировать несколькими способами.
«В региональной больнице один день пребывания оценивается в 5 латов,
в местной - 3 лата. Зачастую и те, и другие больницы оказывают одни
и те же услуги одинакового качества. Возможно, цена должна быть одинаковой -
в размере 5 латов», - сказал министр здравоохранения.

Более эффективной систему здравоохранения, по мнению Эглитиса, можно сделать за счет
оптимизации.
«Нужно продолжать объединение больниц, используя фонды Евросоюза. Это позволит оптимальнее
использовать технологии и рациональнее использовать человеческие ресурсы», - заявил
Эглитис.
Однако настоящая цель - сократить количество койкомест в больницах.
«В наших больницах в два раза больше кроватей по отношению к числу жителей,
чем в среднем по Европе. Важно увеличивать эффективность лечения, уменьшая тем самым
количество мест в больницах», - отметил министр.

![Министр здравоохранения: «Нужно [сократить количество больниц»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/pen5.png)
![Министр здравоохранения: «Нужно [сократить количество больниц»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-20_zodiac_circle_sandy_vanilla_v7.png)
![Министр здравоохранения: «Нужно [сократить количество больниц»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/1.jpg)
![Министр здравоохранения: «Нужно [сократить количество больниц»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/2026-06-23_mem_sobachnik_shpits_v1.png)





































































