В ближайшие пять лет зарплаты медработников в Латвии должны приблизиться
к среднеевропейскому уровню, врач, например, должен получать 1500 латов в месяц,
Так считает министр здравоохранения Ивар Эглитис.
Читайте нас также
В свою очередь, медсестры должны получать не меньше тысячи латов, сказал Эглитис.
«В течение ближайших лет мы должны к этому идти, однако пока я не должен
ничего прогнозировать, поскольку в январе все выглядело не так ужасно, как было
в марте, а в марте - как было в августе», - сказал он.

Министр считает, что если в ближайшие годы зарплаты медиков в Латвии
не приблизятся к уровню Эстонии или других европейских стран, кризиса в отрасли
не избежать.
Эглитис подчеркнул, что четверть латвийских врачей - пенсионного возраста, и если
в ближайшие годы их не заменить молодыми специалистами, проблемы будут неизбежны.
Уже сообщалось, что в пятницу Латвийский профсоюз работников здравоохранения
и соцобеспечения провел однодневную предупредительную забастовку и пикет у здания
сейма с целью добиться повышения зарплат работающих в отрасли.

![Эглитис: врачу надо платить [не меньше 1500 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/122-1.jpg)
![Эглитис: врачу надо платить [не меньше 1500 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/122.webp)
![Эглитис: врачу надо платить [не меньше 1500 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/pen5.png)
![Эглитис: врачу надо платить [не меньше 1500 латов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-20_zodiac_circle_sandy_vanilla_v7.png)






































































